Sargatis Arts and Mysterie | Since 2013
Сайт Ады Саргатис
Как делать ничего

Как делать ничего

Инструкция для сложноустроенных существ и тех, кто не умеет отдыхать

Заранее забронируйте в своём расписании день когда вы будете делать ничего.

Делание ничего требует подготовки.

1. Предусмотрите:

• достаточно ли еды в вашем логове,

• нет ли горящих дел за невыполнение которых завтра вас повесят/распнут/лишат еды и крова над головой.

2. Подумаете о внезапном:

Внезапное может случиться и помешать вам делать ничего. Конечно, вы не сможете предусмотреть все варианты — потому оно и внезапное — но попробуйте найти в себе кнопку которая запускает обработку внезапного в режиме «ничего». Эта кнопка отдаёт деланию ничего приоритетную позицию до тех пор, пока вы не закончите делать ничего.

3. Внезапная боль тоже может помешать делать ничего. Подумайте об этом. Что будете делать?

4. Разумеется, есть Внезапное с большой буквы. Вы сами решаете, чему отдать приоритет. Но если это происходит настолько часто, что вы не можете заняться деланием ничего, стоит задуматься.

5. Если у вас есть существа о которых вы заботитесь, подумайте о том, чем их занять пока вы будете делать ничего.

6. Если у вас есть животное требующее выгула, договоритесь с собой и сделайте исключение, но не дайте этому сбить вас с толку.

Исключение — это как исключение для звонков на телефоне: абоненты которые вам могут дозвониться тогда когда другие не могут. Но если исключений слишком много — вы ни за что не выспитесь.

Итак.

Вы более менее подготовились.

Вы не сможете подготовиться на 100%, поэтому не стоит тратить на подготовку весь ресурс. Он вам понадобится для того чтобы делать ничего.

Да, делание ничего требует ресурса. Не надо готовиться идеально, лучше каждый раз готовиться чуточку по-разному, пока не создадите свой рецепт подготовки.

Как делать ничего

В день делания ничего проснитесь сами. Потянитесь, сделайте вдох с удовольствием.

Что видели во снах? Не вставайте с постели до тех пор, пока лежать и обниматься с одеялом не станет нестерпимо. Ждите возникновения желания! Это важно.

Если желания нет, то просто продолжайте лежать и наслаждаться ощущением приятной постели.

Желание может не возникать. Или

вы можете его не почувствовать.

Чем занята ваша голова? Какие ощущения в теле? Что чувствуете сейчас?

Захотелось кофе…

Правда, кофе?

Захотелось или просто привык пить кофе по утрам?

А, может, травяной чай?

Или шампанское?

Кажется, было бы неплохо сделать кофе вон в той кружке и залезть обратно под одеяло. Отлично.

Следите за своими желаниями и импульсами и откликайтесь на свои.

Делайте только то, что захотелось и то, что ваше. Расход внутреннего ресурса должен быть таким, чтобы стрелка потихоньку поднималась.

Что-то может пойти не так

Если не получается, и вы все время сливаетесь в «надо», а удовольствие постоянно прерывается реакцией «чудесная постель — надо сменить белье, вкусный кофе — надо пить его меньше, хочу позвонить родителям — надо, потому что давно не звонил», сделайте следующее:

возьмите бумагу и ручку и начните писать от руки быстро все эти «надо».

Сверните лист и уберите в долгий ящик.***{см примечание}

С практикой и получением знания о себе вы скорее всего поймёте, что в любой день делания ничего хочется примерно одного и того же. Рисунок этого процесса будет более менее одинаковым.

Это то, что помогает вам отдыхать. Запишите в дневник эти спонтанные мысли: каков рисунок вашего типичного дня ничегонеделания?

Не придумывайте заранее, не пишите, что вы думаете о том, как вам нравится отдыхать. Вы узнаете это в процессе делания. Делания ничего.

И помните, если вам пока сложно делать ничего весь день, начните с малого — час, два часа.

Регулярное делание ничего помогает нам быть в контакте со своими чувствами, желаниями и потребностями, замечать и чувствовать себя, а также поддерживать настройки восприятия объективной реальности.

***Примечание

Не без парадоксальных деталей:

иногда за «надо» стоит действительно наше желание. Просто мы привыкли разговаривать с собой через надо. Тут будет полезно задать на своё «надо» вопрос:

что я хочу почувствовать от этого? Иногда там сидит «не хочу чтобы они обиделись», иногда «мама просила звонить чаще», иногда «грустно что мы мало общаемся, хотелось бы больше». Что из этого — ваши чувства? Чего вы хотите?

И про обиду:

Обращать внимание на чувства других, безусловно, стоит, но иногда мы должны ставить себя на первое место, чтобы быть здоровыми. И не давать себе манипулировать собой же.